今週末行われたDemo Dayをもって、2016年のSummer Academyも終わりを迎えた。初のIntro TrackとVR Trackの開催、海外展開など初物尽くしでオペレーションは大変だったが、素晴らしいチーム、インストラクター、生徒、生徒の家族などの支えもあり、受講者数・AppStoreへの申請数ともに過去最高という結果に終わった。日本人が関わっていた東京のコースならびにサンフランシスコのIntro TrackとVR Trackの様子については、インストラクター・参加者にレポートをお願いしているので近々ブログにアップする予定だ(追記:Intro Track@SF体験記VR Track@SF体験記)。

Demo Day@サンフランシスコの様子

各地のDemo Dayの様子は今後Make SchoolのFacebookページInstagramで更新予定だ。サンフランシスコのDemo Dayについては、投票によって選ばれたアプリ・ゲームのプレゼンテーションやファウンダーたちのスピーチを含む当日の様子を映像に撮ったので、雰囲気を味わってもらえると思う。

表彰されたアプリとしては、服のコーディネートアプリ、ゴミのリサイクル可否判定アプリ、音楽共有が容易に行えるメッセージ用キーボード、色から選べる化粧品EC、複数スマホ間での音楽の同時再生アプリ、ラップ生成アプリなどがあった。Demo DayまでにAppStoreの申請を通っていたアプリ・ゲームについては末尾にリストを載せてあるので、是非試してもらえたらと思う。

Demo Day@東京の様子

東京についても幾つか映像があるので紹介しておく。参加者のプレゼンテーション、Jeremyのスピーチ、インストラクターやZ会担当者の話などがあった。

来年の募集も既に始まっている。興味のある方は申し込んでみると良いだろう。

Summer Academy@サンフランシスコで作成されたプロダクト

Make Schoolの最大の特徴なのが、期間中にAppStoreに出すところまでをやりきれるところだろう。まだ申請中のアプリ・ゲームも多いが、App TrackとGame Trackに参加する学生が作ったもののうち、Demo Dayまでに申請が通ったものを紹介しておく。

アプリ

App App Store Link
20 Hours https://itunes.apple.com/us/app/20-hours/id1141979499?mt=8
RoadTrip https://itunes.apple.com/us/app/roadtrip-easy-to-use-trip/id1141571894?ls=1&mt=8
Rowing Coach Assist https://itunes.apple.com/us/app/rowing-coach-assist/id1142021256?mt=8
Cube https://itunes.apple.com/us/app/cube-chat-app/id1140300757?mt=8
Restaurando https://itunes.apple.com/WebObjects/MZStore.woa/wa/viewSoftware?id=1140788838&mt=8
What ToDo – Time Manager https://itunes.apple.com/us/app/what-todo-time-manager/id1141734937?mt=8
Prioriti https://itunes.apple.com/us/app/prioriti-calendar-to-do-list/id1140679507?ls=1&mt=8
Wist https://itunes.apple.com/au/app/wiste/id1140238873?mt=8
Crammunity https://itunes.apple.com/us/app/crammunity/id1141243864?ls=1&mt=8
fourfour https://itunes.apple.com/us/app/fourfour-a-connect-4-game/id1139507356?ls=1&mt=8
The Pet Planner https://itunes.apple.com/us/app/the-pet-planner/id1141461794?mt=8
Filter360 https://www.facebook.com/filter360/
What’s The HW? https://itunes.apple.com/us/app/find-my-hw/id1142689461?mt=8
PillDrops http://PillDrops.com
Vibe https://itunes.apple.com/us/app/vibe-music-sharing-keyboard/id1139326185?mt=8
Lippi https://itunes.apple.com/us/app/lippi/id1142285266?ls=1&mt=8
Virtual Tourist US https://itunes.apple.com/us/app/virtual-tourist-us/id1139358108
Quizrr https://itunes.apple.com/us/app/quizrr/id1139932063?mt=8&uo=4&at=11l6hc&ct=fnd
Menu Filter https://itunes.apple.com/de/app/menu-filter/id1141230373?l=en&mt=8
Pikanect https://itunes.apple.com/app/id1136003010
Chatter https://itunes.apple.com/us/app/id1142289736
CunRoutes https://itunes.apple.com/us/app/id1133736486
Doo “duo” music https://itunes.apple.com/us/app/doo-music/id1140214273?mt=8
Plasit https://itunes.apple.com/WebObjects/MZStore.woa/wa/viewSoftware?id=1141604134&mt=8
Flixer Apple Store Status: Approved. https://itunes.apple.com/WebObjects/MZStore.woa/wa/viewSoftware?id=1142296411&mt=8
Duckbus https://itunes.apple.com/WebObjects/MZStore.woa/wa/viewSoftware?id=1141951777&mt=8
modus music https://itunes.apple.com/us/app/modus-music/id1139364551?mt=8&ign-mpt=uo%3D4
i Will Do It https://itunes.apple.com/us/app/iwilly/id1141481405?mt=8
Meet Up Events https://itunes.apple.com/WebObjects/MZStore.woa/wa/viewSoftware?id=1136899137&mt=8

 

ゲーム

Game App Store Link
Grapple! https://itunes.apple.com/us/app/grapple!/id1141115019?mt=8
Monkey Gatherer https://itunes.apple.com/us/app/monkey-gatherer/id1141942979?ls=1&mt=8
Frozen Tundra https://itunes.apple.com/us/app/frozen-tundra/id1141933059?ls=1&mt=8
Vertigo Runner https://itunes.apple.com/us/app/vertigo-runner/id1138420819?ls=1&mt=8
Reflectx https://itunes.apple.com/us/app/reflectx-arcade-ball/id1141987144?ls=1&mt=8
Core https://itunes.apple.com/WebObjects/MZStore.woa/wa/viewSoftware?id=1142345238&mt=8
Ninja Jumping Quest https://itunes.apple.com/us/app/ninja-jumping-quest/id1139367120
Magical Typika https://appsto.re/us/4O89db.i
Snowball Runner https://itunes.apple.com/us/app/snowyrunner/id1139942440?ls=1&mt=8
Aru https://appsto.re/us/iZmdeb.i
Trump Tac Toe https://itunes.apple.com/us/app/trump-tac-toe/id1136920489
Tholor https://itunes.apple.com/us/app/tholor-game/id1137707385
広告